Auction archive: Lot number 242

€1,050
ca. US$1,633

€1,050
ca. US$1,633

ERNEST MOUCHEZ (1821-1892) amiral et astronome. 8 L.A.S., 1874-1875, à Duperré, commandant de la Dives ; 16 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Marine et Colonies, la plupart avec adresse. ERNEST MOUCHEZ (1821-1892) amiral et astronome. 8 L.A.S., 1874-1875, à Duperré, commandant de la Dives ; 16 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Marine et Colonies, la plupart avec adresse. Correspondance relative à la mission astronomique à l'île Saint-Paul, dans l'océan Indien, à l'occasion du passage de Vénus devant le soleil, le matin du 9 décembre 1874. Paris 8 mai 1874, recommandant les matelots et sous-officiers faisant partie de la mission de Vénus ; instructions pour l'officier des montres et l'enregistrement du matériel, et pour l'emploi de pêcheurs locaux… 2 juillet, il projette de quitter Marseille le 2 août et de rejoindre Duperré à la Réunion avant de repartir pour Saint-Paul... Saint-Paul 12 décembre, prière de faire accompagner et assister les naturalistes qui partent explorer l'île Amsterdam : Ces deux hommes profiteraient de l'occasion pour préparer d'avance quelques signaux qui faciliteront le travail des Italiens au théodolite quand vous irez lever le plan de l'île dans quelques jours … 19 décembre, instructions pour la mission de Turquet : Il est chargé de faire quelques stations au théodolite sur les principaux caps de l'île […] Pendant votre tour de l'île vous mettrez un pavillon au gd mât chaque fois que vous ferez une station et vous tirerez deux ou trois coups de canon d'intervalle selon la méthode que vous indiquera Turquet pour qu'il puisse vous relever et avoir une bonne base de distances. Faites faire également un bon sondage du mouillage et de la côte environnante … Paris 22 avril [1875] : le ministère a fini par s'intéresser un peu à notre affaire quand il a vu l'importance que l'Académie et le public lui attribuait … Etc.

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930