ERNST] -- Lewis CARROLL (1832-1898). La Chasse au Snark. Crise en huit é pisodes. Traduction nouvelle de Henri Parisot. Illustrations de Max Ernst . Paris: Éditions Premières, "L'Age d'Or", 1950. Petit in-8 (165 x 125 mm). 2 eaux-fortes originales signées par Max Ernst et 8 dessins reproduits à pleine page. Broché, non coupé, couverture de papier rouge illustrée d'après un dessin de Max Ernst
ERNST] -- Lewis CARROLL (1832-1898). La Chasse au Snark. Crise en huit é pisodes. Traduction nouvelle de Henri Parisot. Illustrations de Max Ernst . Paris: Éditions Premières, "L'Age d'Or", 1950. Petit in-8 (165 x 125 mm). 2 eaux-fortes originales signées par Max Ernst et 8 dessins reproduits à pleine page. Broché, non coupé, couverture de papier rouge illustrée d'après un dessin de Max Ernst ÉDITION ORIGINALE de cette nouvelle traduction. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin du Marais Crévecoeur, celui-ci le n° 7, comportant DEUX EAUX-FORTES ORIGINALES DE MAX ERNST dont une en couleurs, signées et justifiées au crayon par l'artiste. La seconde eau-forte, titrée Carte de l'Océ an , n'est pas mentionnée au justificatif. BEL EXEMPLAIRE DE CE RARE OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR MAX ERNST Spies 32.