ERNST, Max (1891-1976). Sept microbes vus à travers un tempérament. Paris: Les Éditions Cercle des Arts, 1953.
ERNST, Max (1891-1976). Sept microbes vus à travers un tempérament. Paris: Les Éditions Cercle des Arts, 1953. In-12 (185 x 128 mm). 31 reproductions en couleurs de peintures originales de Max Ernst découpées et collées dont une sur la couverture. Broché. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MARAIS PUR FIL, le n° 21, AVEC UNE EAU-FORTE EN COULEURS DE TANGUY, SIGNÉE AU CRAYON. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'UNE GRAVURE ORIGINALE (39 x 52 mm) DE MAX ERNST REHAUSSÉE ET SIGNÉE AU CRAYON, collée sur la page de titre. BEL EXEMPLAIRE.