Ernst, Max. Le musée de l' homme, suivi de la pêche au soleil levant. 11 Bl. Mit 16 (davon 14 farbigen) Tafeln und 2 monogrammierten bzw. signierten Orig.-Farbradierungen von Max Ernst 26,5 x 18,5 cm. Orig.-Karton mit illustriertem OUmschlag in OLeinendeckeln und OLeinen-Schuber. (Paris), Galerie Alexandre Iolas, (1965). Spies-Leppien 103. – Eines von 99 Exemplaren (Gesamtauflage: 333 Ex.), die Farbradierung in Grün vom Künstler monogrammiert, die mehrfarbige Radierung eigenhändig signiert. – Annähernd verlagsfrisch