Ernst, Max RÊVE D’UNE PETITE FILLE QUI VOULUT ENTRER AU CARMEL. PARIS, ÉDITIONS DU CARREFOUR, 1930. IN-4, BROCHÉ. Édition originale illustrée à chaque page de 80 reproductions de collages de Max Ernst accompagnés de légendes. UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS À GRANDES MARGES SUR HOLLANDE. (Dos passé, petits manques à une coiffe.)