Auction archive: Lot number 121

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710

ERNST, Max (1891-1976). Une semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux. Paris : Éditions Jeanne Bucher, 1934. Exceptionnel exemplaire de Leonor Fini avec triple envoi de Ernst. Si Max Ernst s'intègrera pleinement au mouvement surréaliste, Leonor Fini s'en montrera plus distante, ne goûtant guère les expériences collectives. Ces trajectoires en apparence parallèles se croiseront cependant à plusieurs reprises, au travers évidemment de leur liaison amoureuse mais aussi de leur exposition commune aux États-Unis en 1936 (galerie Julien Levy). Édition originale. Un des 800 exemplaires sur papier de Navarre, les deux premiers volumes numérotés 160, les suivants non numérotés. Triple envoi autographe signé : "Exemplaire de Leonor Fini de la part de son ami Max Ernst" à la justification du premier cahier ; "Exemplaire de Leonor Fini Max Ernst" au deuxième cahier ; "A Leonor Fini plus je pense à elle, plus j'oublie le diable. Max Ernst" au dernier cahier. Spies, Max Ernst Les Collages…, 367-452 ; Derouet – Lehni, Jeanne Bucher. Une galerie d’avant-garde…, p. 106, n° XVII ; Castelman, A Century of Artists Books, p. 161. 5 volumes in-4 (271 x 206 mm). Brochés, couvertures de papier de couleurs, étui et chemise (volumes aux couvertures frottées et tachées, partiellement décolorées, dos des cahiers 2 et 4 partiellement fendus, annotations manuscrites d'une main inconnue au 1er feuillet du cahier 3). Provenance : Leonor Fini (envois).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris