ERNST Max SEPT MICROBES VUS À TRAVERS UN TEMPÉRAMENT. Paris, Cercle des Arts, [Marcel Zerbib], 1953 ; in-12, couverture cartonnée, illustrée. Édition originale, illustrée de reproductions de tableaux intitulés « Microbes » contrecollées dans l'exemplaire. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur Marais pur fil ne comportant pas l'eau-forte de Yves Tanguy Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen