Bronze, dunkelbraun patiniert; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; Figur auf einem Bronzesockel stehend, der auf einer Seite leicht erhöht ist; rückseitig auf dem Sockel bezeichnet E. M. Geyger Fec., auf der Rückseite des Sockels unterhalb bezeichnet Akt. Ges. H Gladenbeck u Sohn Berlin Friedrichshagen; Objekt auf einem rechteckigen rötlichen Steinsockel montiert; Gesamthöhe: 39,9 cm. (MP)