[Erotica --] Andréa de Nerciat MONROSE OU LE LIBERTIN PAR FATALITÉ. [LIÈGE, DESOER,] 1792. 4 tomes en 2 volumes in-8 (182 x 112 mm). Demi-veau brun moucheté avec coins, dos lisse, filets dorés, pièce de titre de maroquin blond et noir (Reliure de l'époque). Dos et coins restaurés. Petite galerie de ver affectant les p. 159 à 195 de la seconde partie, quelques rousseurs. Très rare édition originale, imprimée à Liège par Desoer selon Dutel et Kearney, sur les mêmes presses que les éditions clandestines de Felicia et Mon noviciat parus la même année et tout aussi rares. J.-P. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français, A-714*. -- Gay-Lemonnyer III, 268. -- Pia, 948. -- Kearney 86. De la bibliothèque Gérard Nordmann (II, décembre 2006, n° 26), avec son ex-libris.