Auction archive: Lot number 314

(Erotica) - Ens. 2 ouvr. - TINAN, Jean de.- La petite Jeanne pâle…. Lithographies de Robert Bonfils. Paris, Compagnie française des Arts graphiques, 1945.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

(Erotica) - Ens. 2 ouvr. - TINAN, Jean de.- La petite Jeanne pâle…. Lithographies de Robert Bonfils Paris, Compagnie française des Arts graphiques, 1945. In-8°. Rel. moderne : demi-chagrin orange, dos à nerfs, couv. et dos cons. Illustré, en plus du plat sup. de la couverture, de 17 lithographies en couleurs (frontisp., grands bandeaux et pleines pages). Tirage à 310 ex. sur pur fil Marais, un des 6 de TÊTE (après un ex. unique et 2 h.c., n° 4 signé avec mention "Hommage de l'artiste") accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleur, signé, préparatoire au bandeau de la p. 31, - 1 suite des lithographies en noir sur Japon mince. JOINT : DAUDET, Léon.- Un sauvetage, illustr. de Charles Fouqueray reproduites en couleurs par Fortier-Marotte. P., Romagnol, 1907, in-12° relié par Vermorel en demi-maroq. lavallière à coins, dos à nerfs (rel. frottée aux mors, coiffes et coins). Ex. sur vélin d'Arches; ex-libris du célèbre bibliophile franco-brésilien Jacques Renout, dessiné par Tancrède Synave Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332