Auction archive: Lot number 800

[Erotica] LOUŸS, Pierre Manuel de

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€100 - €120
ca. US$121 - US$145

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€100 - €120
ca. US$121 - US$145

[Erotica] LOUŸS, Pierre Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres [i.e. Nice], s.n., In-8°. En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd. (abîmés). Illustré de aquarelles libres dans le style de Rojan, reproduites au pochoir. Édition hors commerce souscrite ("pour un groupe d'amateurs aux dépens de l'un d'eux", cfr colophon). Tirage à ex., un des sur vélin de Rives (n° 253). L'originale de ce recueil de maximes et conseils a été publiée en par Kra et plusieurs fois rééditée (éd. : 1948). Enrichi d'une aquarelle libre (scène saphique), 12,5 x 6,5 cm, non signée mais d'une autre main que celle qui illustre l'ouvr. Réf. Dutel III:251:- Pia Joint : Estienne, Ch. - La géographie de la femme... ou La carte du tendre. Brux., éd. du Carré, In-8°. En ff.; sous étui de pap. faisant office de couv. (us.). Sans justif. mais avec f. portant la mention "exemplaire réservé à J. Odri [sic]. N° 60". Prov. Jacques Odry (ex-libris sur cuir rouge dans le 1er ouvr.; ex. nominatif pour le 2e).

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057