Auction archive: Lot number 385

(Erotique) L’écrin secret du bibliophile

€100 - €120
ca. US$111 - US$134
€50
ca. US$55

€100 - €120
ca. US$111 - US$134
€50
ca. US$55

(Erotique) L’écrin secret du bibliophile : 3 albums En feuillets, sous couverture rempliée avec auteur, titre et ornementation typographique au premier plat et vignette au dos, sous couverture et emboitage cartonnés pleine soie, titre doré au dos comprenant : VOL.1 (1962 numéroté 225/1500) : Louis Stevenard (XIX°) : « La porte de l’âne » - Le Comte de Caylus (18ième) : « La fée paillardine ou la Princesse ratée » Illustrations de Michel Siméon (1920-1998) - « La semaine secrète de Venus », « Le cortège priapique suivie de D0859 ou la rose » Vol. 2 (1959 numéroté 226/1500) : Stendal (1783-1842) et Prosper Mérimée (1803-1870) : « Lettres érotiques » « Attitudes et postures de l’amour » Ouvrage illustré. « Badinages priapiques de quelques poètes anciens » 5 planches hors texte - Attribué à Pierre l’Arétin (1492-1556) : « La putain errante ou dialogue de Magdeleine et de D0859 » 1 planche en frontispice - Henri Monnier (1799-1877): « L’enfer de Joseph Prudhomme précédé de l’histoire du théâtre érotique de la rue de la Santé » Vol 3 (1960 numéroté 226 sur 1500) : Ahmad ibn Souleiman (1468-1534) : « Le livre de volupté » traduit du turc par Abdul Haqq Effendi 6 planches en hors texte. Ahmad ibn Souleiman Ibn Kamal Pacha fut un savant religieux, poète et haut dignitaire ottoman - Jean Jacques Bouchard (1606-1641) : « Les confessions d’un perverti ». Une planche en frontispice - « Les doléances du portier des chartreux ou le conseils de Dom Bougre. Une planche en frontispice.- « Douze aventures du bossu Mayeux écrites apr lui-même » Une planche en frontispice et quelques gravures - Guy de Maupassant (1850 – 1893) : « A la feuille de rose, maison turque » jolies vignettes. Taches sur le boitage. On y joint trois ouvrages au format in-12 sous couverture toilée et illustrée d’éditeur. Paris, Au cercle du livre précieux, 1962: Comte de Mirabeau (1749_1791) « Le libertin de qualité ou ma conversion ». N° 517 /1500 - Andrea de Nerciat (1739-1800): « Le diable au corps » fac-simile de l’édition originale suivi d’une introduction à l’œuvre d’Andrea de Nerciat par Guillaume Apollinaire N° 414/1500. - « Les Aphrodite » fac similé de l’édition de 1793. N° 414/1500. On y joint : Mirabeau : « Le rideau levé ou l’éducation de Laure » Amsterdam, Au galant passe-temps, sans date. Edition broché in-8 sous couverture repliée et imprimée numéroté 24/258 ornée de 12 planches façon sanguine en hors-texte. On y joint : Robert Sermaise «Initiation amoureuse» Buenos Ayres (Paris), Pour les amis de l'artiste, 1943. Illustrations de Suzanne Ballivet (1904-1985). Edition originale in-4°, brochée, en feuilles, sous couverture rempliée, comportant 25 gravures dont 10 en hors texte pleine page. Bien que cet ouvrage ait été fait sous anonymat, il a été réalisé plus tard à Paris et les noms des auteurs ont été dévoilés. Exemplaire n° 181 sous étui (l'emboîtage manquant) Pages 3 à 8 manquantes.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944