Westafghanistan, um 1880
196 x 136 cm
Ein Engsi mit wabenartigem Musterrapport. Das Kolorit der breiten Musterstreifen wechselt in diagonaler Ausrichtung zwischen hellem und dunklem Blauton. Das Gitterwerk mit eingestellten Rautenmotiven ist ein typisches Feldornament der Ersaren. Der geschickte Einsatz fein nuancierter Farbtöne spricht für das Alter. Der Stammescharakter zeigt sich in individuellen Mustereinträgen. Braungrundiger Elem mit Baumabstraktionen und Amulettmotiven. Originaler Kelim mit diagonal gerichtetem Rhomben-Würfel-Muster. Seltenes Sammlerstück.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. - Erworben bei Bausback 1979. - Vgl. Jon Thompson Carpets, London 1988, S. 96. - Partiell nachgeknüpft. Min. rest. Insg. gut erhalten.
Westafghanistan, um 1880
196 x 136 cm