ERTE (Romain de TIRTOFF) (1892–1990) Les Diamants Gouache sur papier Signé en bas à droite, annoté « Les diamants » et « Mariage » au dos, numéroté et daté 1927. Cachet d’atelier d’Erté au dos. 39 x 28 cm. Provenance : Art Moderne. Artcurial. 13.10.2011. L445 Ancienne collection de Madame Y., Paris Vente "Théâtre, Ballet et Music-Hall", Hôtel Marcel-Dassault, Artcurial, Paris le 18/12/2001. ЭРТЕ (Роман ТЫРТОВ) (1892–1990) Бриллианты Бумага, гуашь Подпись справа внизу, аннотация «Бриллианты» и «Свадьба» с обратной стороны. Номер и дата «1927» с обратной стороны. Печать ателье Эрте. 39 x 28 см.