Auction archive: Lot number 4414

Erwin Günther, Segler vor holländischer Küste

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€450
ca. US$488

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€450
ca. US$488

Segelboote vor der Landungsbrücke unter wolkenverhangenem Himmel, pastose Marinemalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert und ortsbezeichnet "Erwin Günter Ddf. [Düsseldorf]", Craquelure und etwas farbschwundrissig, Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 66,5 x 101 cm. Künstlerinfo. eigentlich Erwin Carl Wilhelm Günther (auch Günter), dt. Genre-, Landschafts- und Marinemaler (1864 Hamburg bis 1927 Düsseldorf), studierte 1887 kurzzeitig an der Akademie Düsseldorf bei Hugo Crola weitestgehend Autodidakt, künstlerisch beeinflusst von Andreas Dirks unternahm Studienreisen nach Holland, Italien, Frankreich, England, Afrika und Ägypten, beschickte seit 1891 diverse Ausstellungen wie die Großen Kunstausstellungen in Berlin und Düsseldorf sowie den Glaspalast in München, ab 1898 freischaffend in Düsseldorf, Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia" und 1891–1911 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Quelle: Thieme-Becker, Bénézit, Busse, Dressler, Saur und Bruckmann "Düsseldorfer Malerschule".

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051