Erz. der Fa. A. Proksch Ende 19. Jh., Wr. Mechanik, 7 Oktaven, kreuzsaitige Bespannung, mahagonifurniert, mit leichtem Ritzgolddekor, Länge ca. 160 cm, ohne Gewähr für Stimmhaltigkeit, Altersspuren. (DOC) Prov.: Grafen von Lonyay von Nagy-Lonya und Vasaros-Nameny.