Brustportrait-Aufnahme (leicht stockfleckig) des späteren Feldmarschalls und letzten Hochmeisters des Deutschen Ordens in Uniform als Oberst und Kommandeur des Husaren-Regiments Nr. 15, an der Brust das Kreuz des Deutschritter-Ordens. Mit eigenhändiger Signatur in Tinte "Erzherzog Eugen Oberst - September 1893". Unter Glas in rotbraunem Wildleder-Geschenkrahmen mit aufgelegter Erzherzogskrone. Die schwarz verkleidete Rückseite mit Stellstütze und Aufhängöse. Rahmenmaße ca. 28 x 22 cm. Seltene, signierte Aufnahme des Urenkels von Kaiser Leopold II., der im Alter von 14 Jahren seinen Militärdienst bei den Tiroler Kaiserjägern begann. 1894 folgte er seinem Onkel Erzherzog Wilhelm als letzter weltlicher Hochmeister des Deutschen Ordens nach und wurde Inhaber des IR's "Hoch- und Deutschmeister". 1916 wurde er zum Feldmarschall ernannt. Zustand: II +