ESCALIER DE CRISTAL Vase sphérique aplati en cristal épais, circa 1880, décor d'inspiration du Moyen-Orient pour les frises émaillées et de la Chine pour les cabochons ajourés en bronze patiné ornés d'animaux. Signature émaillée "Escalier de Cristal - Paris". (Un petit éclat interne en bordure). A crystal vase, c.1880, enamelled and patinated bronze decoration. Enamelled signature. (A tiny internal chip on the edge). H 15,9 x D 35cm • H 6 1/4 x Diam. 13 3/4 in.