[ESCLAVAGE] - COCHIN (Augustin) - L'abolition de l'esclavage. Résultats de l'abolition de l'esclavage. Résultats de l'esclavage. Le christianisme et l'esclavage - Paris ; Jacques Lecoffre, Guillaumin et Cie, 1861 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-basane verte - Dos lisses ornés de filets et titrés or - Bon exemplaire en 1ère édition.