[Esclavage dans l'Alabama]. Acte de société entre le Général Lefebvre Desnoettes et le Colonel Nicolas Raoul. Aigleville, 26 novembre 1821. Bi-feuillet in-folio, 2 pp. écrites; signé des parties et des témoins. Formée pour cinq ou six ans, cette société a pour but de cultiver et faire cultiver en commun deux cent quarante acres de terre. Le produit sera partagé par égale portion. « Le Général Lefebvre fournira un Negre et une Negresse, et le Colonel Raoul seulement un Negre qui seront employés à l'exploitation de ladite ferme. Il est convenu entre les parties contractantes que la perte de l'un ou des deux Negres sera supporté de compte à demi; le Général seul garant à ses perils et risques de la Negresse. Il est convenu aussi que dans le cas où il conviendrait aux parties d'augmenter le nombre des Negres la même convention en cas de perte aura son effet ainsi que pour les Negresses autres que la première pour laquelle seul le Général se rend responsable.» Aigleville (aujourd'hui dans l'Alabama, Etats-Unis d'Amérique du Nord), était une plantation de coton fondée en 1817 par des planteurs français chassés de Saint Domingue. Le Général Charles Lefebvre des Nouettes, héros de l'Empire, s'installa en 1815 dans l'Alabama, où il devint président de la Vine and Olive Colony. Il mourut lors d'un naufrage, voulant revenir en France (1822). Le Colonel Nicolas Louis Raoul (1788-1850), accompagna Napoléon à l'île d'Elbe. Il fut gouverneur de Toulon en 1833. Sa femme Marquise Sinibaldi fut dame de compagnie de Caroline reine de Naples. Joint: projet du «Monument-amer à élever à la mémoire du Gal Lefèvre Desnouettes» édifié à Sainte Adresse par sa veuve (le fameux “pain de sucre”). (50,7 x 66 cm). Joint: sept lettres relatives à la famille.