Auction archive: Lot number 4

[ESCLAVAGE]. Rachat d’Esclaves par les

€500 - €700
ca. US$578 - US$809
Auction archive: Lot number 4

€500 - €700
ca. US$578 - US$809

[ESCLAVAGE]. Rachat d’Esclaves par les ordres des chanoines réguliers de la Sainte Trinité et de Notre Dame de la Mercy pour la Rédemption des captifs. Attestations par les commissaires du rachat en juin 1785 du sieur François Arbaud à Alger où il était captif depuis 12 ans. Dim : 30 x 38 cm, manques, rousseurs.

Auction archive: Lot number 4
31 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hippodrome de Marcq-en-Barœul , 137 Bd Clemenceau, 59700 Marcq-en-barœul

Auction archive: Lot number 4
31 Oct 2021