Escuela castellana, siglo XVII. “Salvator Mundi”. Madera tallada y policromada. Faltas en la madera y en la policromía. Medidas: 28 x 18 x 12 cm. Escultura barroca en bulto redondo representando al Niño Jesús como “Salvator Mundi”, una iconografía que alude al concepto cristológico de Jesucristo como salvador universal, en relación a su papel como juez en el Juicio Final y a su carácter de Redentor. Se caracteriza por presentar a Cristo sosteniendo con una mano un orbe (a veces, rematado por una cruz) mientras que con la otra usualmente realiza la señal de bendición (en este caso, se ha perdido la mano izquierda).