Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XX. “Paisaje costero con barcas”, 1976. Óleo sobre lienzo. Medidas: 72 x 53 cm; 91 x 71 cm (marco). El artista de la presente composición emplea una pincelada muy empastada y visible, aplicada prácticamente a espátula, y una gama cromática que se reduce principalmente a colores cálidos.