Auction archive: Lot number 35252770

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVI

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,264

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,264

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVI. “Vir­gen de la leche”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 48 x 36 cm; 69 x 57 cm (marco). En esta tabla el pin­tor nos ofre­ce una ima­gen tier­na e in­ti­mis­ta de la Vir­gen con el Niño den­tro de la ico­no­gra­fía de la Vir­gen de la Leche, que cuen­ta con una larga tra­di­ción en la his­to­ria del arte. Aun­que en el ba­rro­co este tema em­pie­za a des­a­pa­re­cer, en­ca­ja ple­na­men­te con el in­te­rés por parte de los ar­tis­tas de la época de plas­mar a Jesús en su fa­ce­ta más hu­ma­na, como tam­bién a la Vir­gen. Aquí in­clu­so des­a­pa­re­ce toda alu­sión al fu­tu­ro sa­cri­fi­cio, que a me­nu­do suele apa­re­cer con la pre­sen­cia de fru­tas o flo­res rojas. En cual­quier caso, la única ima­gen ve­la­da de la Pa­sión sería la tú­ni­ca roja de María. Sin em­bar­go, la re­li­gio­si­dad de la es­ce­na se con­si­gue en este caso con el ma­gis­tral ma­ne­jo del cla­ros­cu­ro, que mo­de­la los ras­gos, los sua­vi­za, y otor­ga al cuer­po in­fan­til de mu­lli­da gra­cia. In­clu­so el gesto, la lan­gui­dez del pe­que­ño cuer­po, trans­mi­te el dis­fru­te si­len­cio­so de la lac­tan­cia. La madre in­cli­na la ca­be­za y sus re­don­dea­das fac­cio­nes se ilu­mi­nan con el gozo del in­fan­te. Los mo­de­los es­ti­lís­ti­cos del pin­tor se en­cuen­tran en la es­cue­la fla­men­ca del siglo XVI.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41