ESCUELA FLAMENCA PP. SIGLO XVII. El castigo de David Óleo sobre tabla. 51 x 68,5 cms. Cuando el rey David ordena realizar un censo del pueblo de Israel es castigado por Dios quien le ofrece elegir entre tres plagas: la peste, la guerra y la hambruna. David obtiene el perdón del Señor ofreciendo un sacrificio, momento que representa la obra que aquí presentamos.