Escuela mejicana; siglo XIX. “Vista del paisaje de Oaxaca”. Acuarela sobre papel. Presenta desperfectos en el paspartú. Posee marco del siglo XIX. Medidas: 14,5 x 22 cm; 27 x 33,5 cm (marco). Acuarela sobre papel en la que el autor ha retratado una vista de la ciudad de Oaxaca, como se puede apreciar tanto por la imagen, como por la inscripción de la zona inferior, en la que se señala que la obra está concebida como un souvenir o un recuerdo de la ciudad. Durante el siglo XIX, principios del XX el costumbrismo fue una corriente artística, que alcanzó un gran reconocimiento. En el caso de los pintores, esta temática cobra una gran importancia, ya que, a pesar de ser colonia española, existía un gran desconocimiento tanto de su población como de sus costumbres.