Auction archive: Lot number 35256823

Es­cue­la me­ji­ca­na; c. 1830

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

€3,000 - €4,000
ca. US$3,330 - US$4,440

Es­cue­la me­ji­ca­na; c. 1830. “Re­tra­to de niña con pa­rien­tes”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 132 x 105 cm. En una com­po­si­ción es­tric­ta­men­te trian­gu­lar el autor dis­po­ne a tres per­so­na­jes; dos si­tua­dos en la zona in­fe­rior y una en el cen­tro que des­ta­ca sobre el resto, por­que apa­re­ce re­tra­ta­da en su to­ta­li­dad, mien­tras que de los demás solo se apre­cia el ros­tro. La joven pro­ta­go­nis­ta de la es­ce­na se en­cuen­tra ata­via­da con un ves­ti­do azul, ador­na­do con un gran lazo en el cue­llo y una ca­de­na de la que pende un cru­ci­fi­jo. En su mano porta un libro, lo que apor­ta la idea de que se trata de una joven ins­trui­da y edu­ca­da. Ade­más, cabe se­ña­lar que, en la zona iz­quier­da de la es­ce­na, ape­nas apre­cia­ble por la os­cu­ri­dad del lien­zo, se puede ver la fi­gu­ra de un pa­ja­ri­llo, sím­bo­lo de inocen­cia y ju­ven­tud. Es pro­ba­ble, por los atri­bu­tos des­cri­tos, que la obra fuese con­ce­bi­da con la in­ten­ción de pre­sen­tar a la joven en so­cie­dad, por lo que las fi­gu­ras de la zona baja se­gu­ra­men­te sean sus pa­dres. Por dicho mo­ti­vo la mujer posee un mayor pro­ta­go­nis­mo qui­zás tam­bién con una in­ten­ción ca­sa­men­te­ra, donde se la pre­sen­ta a tra­vés de sus lazos fa­mi­lia­res, de re­sal­tan­do va­lo­res tales como la inocen­cia, la edu­ca­ción y por su­pues­to la de­vo­ción. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, en los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia. Ade­más, no so­la­men­te la es­té­ti­ca cam­bia, sino tam­bién la te­má­ti­ca ya que em­pie­za a darse un gran in­te­rés por la re­tra­tís­ti­ca. Con la in­ten­ción de in­mor­ta­li­zar a una pe­que­ña aris­to­cra­cia o una in­ci­pien­te bur­gue­sía, que po­seía una am­plia tra­di­ción fa­mi­liar y se des­vin­cu­la­ba ya del go­bierno es­pa­ñol, sur­gien­do por si mis­mos in­di­vi­dual­men­te.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41