Auction archive: Lot number 35121292

Es­cue­la vi­rrei­nal; Nueva Gra­na­da

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,046 - US$2,274

Alta Época.
13 Jan 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,046 - US$2,274

Es­cue­la vi­rrei­nal; Nueva Gra­na­da Perú, siglo XVIII. “San Mi­guel Ar­cán­gel”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta re­pin­tes y agu­je­ros en la tela. Me­di­das: 161 x 105 cm. Con un canon com­ple­ta­men­te alar­ga­do, la fi­gu­ra de San Mi­guel Ar­cán­gel, se dis­po­ne sobre la to­ta­li­dad de la su­per­fi­cie pic­tó­ri­ca. Su dis­tor­sión de las pro­por­cio­nes cor­po­ra­les, su­ma­do a los ras­gos sin­té­ti­cos de di­ver­sos de­ta­lles, como la es­pa­da o el ros­tro, que se com­po­ne de lí­neas ten­den­tes a la geo­me­tri­za­ción, son ca­rac­te­rís­ti­cas que in­ven­tan al es­pec­ta­dor a re­pen­sar el papel del Ar­cán­gel San Mi­guel, ale­ja­do en este caso del dra­ma­tis­mo de la ba­ta­lla. Pa­re­ce que sim­ple­men­te en­se­ña sus atri­bu­tos al es­pec­ta­dor, sos­te­nien­do su es­pa­da en alto y su­je­tan­do su arco con la le­yen­da “Quien como Dios”. Los Ar­cán­ge­les son el nivel su­pe­rior del Ter­cer Orden en las je­rar­quías an­gé­li­cas, y son los úni­cos de entre ellas que po­seen nom­bres. En cuan­to a Oc­ci­den­te, el Con­ci­lio de Le­trán (746) li­mi­tó el nú­me­ro de los ar­cán­ge­les a que ren­dir culto a tres (Mi­guel, Ga­briel y Ra­fael), cir­cuns­tan­cia que cam­bió a par­tir del des­cu­bri­mien­to en 1516 de un fres­co en la igle­sia de San Ángel de la orden de los Car­me­li­tas en Pa­ler­mo en el que la Tri­ni­dad apa­re­cía con los siete ar­cán­ge­les, que, ade­más, sería re­pro­du­ci­do (a veces, con va­ria­cio­nes) por nu­me­ro­sos gra­ba­dos, ex­ten­dien­do de esta ma­ne­ra la ico­no­gra­fía. Así, desde este mo­men­to, la Igle­sia ca­tó­li­ca in­clu­so a este nú­me­ro entre los que re­ci­bi­rían culto, mul­ti­pli­cán­do­se las re­pre­sen­ta­cio­nes de los mis­mos ya en un solo cua­dro, ya for­man­do ci­clos con cada uno de ellos en una obra, hasta que pos­te­rior­men­te se re­ti­ra­rían al­gu­nos. Según cuen­ta la tra­di­ción, San Mi­guel es el jefe de la mi­li­cia ce­les­tial y de­fen­sor de la Igle­sia. Pre­ci­sa­men­te por ello com­ba­te con­tra los án­ge­les re­bel­des y con­tra el dra­gón del Apo­ca­lip­sis. Es ade­más psi­co­pom­po, es decir, que con­du­ce a los muer­tos y pesa las almas el día del Jui­cio Final. Los eru­di­tos han re­la­cio­na­do su culto con el de va­rios dio­ses de la Antigüedad: Anubis en la mi­to­lo­gía egip­cia, Her­mes y Mer­cu­rio en la clá­si­ca, y Wotan en la nór­di­ca. En Oc­ci­den­te, el culto a San Mi­guel em­pie­za a desa­rro­llar­se a par­tir de los si­glos V y VI, pri­me­ro en Ita­lia y Fran­cia, y des­pués ex­ten­dién­do­se por Ale­ma­nia y el resto de la Cris­tian­dad. Las igle­sias y ca­pi­llas que se le de­di­can son in­nu­me­ra­bles en torno al año 1000, en re­la­ción con la creen­cia de que en dicha fecha lle­ga­ría el Apo­ca­lip­sis. A me­nu­do, sus tem­plos están lo­ca­li­za­dos en lu­ga­res altos, dado que se trata de un santo ce­les­tial. Los reyes de Fran­cia le dis­pen­sa­ron una par­ti­cu­lar ve­ne­ra­ción a par­tir del siglo XIV, y la Con­tra­rre­for­ma le con­vir­tió en jefe de la igle­sia con­tra la he­re­jía pro­tes­tan­te, dando un nuevo im­pul­so a su culto. San Mi­guel Ar­cán­gel es un santo mi­li­tar, y por tanto pa­trón de los ca­ba­lle­ros y de todos los ofi­cios re­la­cio­na­dos con las armas, así como con las ba­lan­zas, por su papel de juez apo­ca­líp­ti­co. Su ico­no­gra­fía es de una ri­que­za con­si­de­ra­ble, pero re­la­ti­va­men­te es­ta­ble. Apa­re­ce por regla ge­ne­ral con ata­vío de sol­da­do o de ca­ba­lle­ro, sos­te­nien­do una lanza o es­pa­da y un es­cu­do de­co­ra­do con una cruz. Cuan­do com­ba­te con­tra el dra­gón lo hace a pie o por los aires, lo que per­mi­te dis­tin­guir­lo de San Jorge, que casi siem­pre va a ca­ba­llo. No obs­tan­te, la gran di­fe­ren­cia entre los dos san­tos son las alas de San Mi­guel. Cabe citar que du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41