[ESMERIAN (Raphaël)]. Catalogues des ventes publiques de sa bibliothèque. Palais Galliera, experts libraires GIRAUD-BADIN et A. BLAIZOT. Paris, Blaizot et Guérin, 1972. 6 volumes grand in-4, cartonnage vert. Nombreuses reproductions couleurs et en noir. Listes manuscrites des prix jointes. - 1e partie (6/06/1972) : Manuscrits à peinture et livres des XVe et XVIe siècles. - 2e partie (8/12/1972), 2 vol. : Reliures du XVIIe siècle - Livres des XVIIe et XVIIIe siècles. + Annexes : Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle. - 3e partie (6/06/1973) : Livres illustrés du XVIIIe siècle – Gravures. - 4e partie (11/12/1973) : Livres illustrés du XIXe siècle. - 5e partie (18/6/1974) : Livres illustrés modernes (1874 - 1970). Ouvrage de référence pour tout bibliophile, notamment pour la reliure du XVIIe siècle.