[Littérature] ouvrages sur la littérature et les collections littéraires (monographies, catalogues de vente, etc.). Formats div. mais le plus souvent in-4°. Br. ou rel. d'éd. (bonne condition). 1-Galantaris, Chr. - Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. Catalogue raisonné d'une collection. P., Genève, Édit. orig. h.c., 1/(sur + 1 ex. du tirage courant.-- Coron, Ant. - Scheler (Lucien)... Brux., Bibl. Wittockiana, 1987.-- Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet Le Duc. P., Flot, 1847.-- Cohen, H. - Guide de l'amateur de livres à vignettes du XVIIIe s. 2de éd. P., Rouquette, 1873.-- Bibliothèque Carlo De Poortere : Verhaeren, Maeterlinck, Rodenbach. Liège, 1985.-- 7-De Diesbach-Soultrait, V. - Six siècles de littérature française, XVIIe s. [Bibliothèque Jean Bonna]. Genève, Paris, Droz, 2007-3 vol.-- 10-Bibliothèque Raphaël Esmerian. Paris, Blaizot, Guérin, 3 vol. (3e-parties : 17e-s.).-- 13-3 ouvr. divers (sur P.J. Toulet, le mouvement symboliste et un tiré à part : Max Brun, Bibliogr. des éd. des "Liaisons dangereuses portant le millésime 1782". Brux., Le livre et l'estampe, 1963). Joint, divers : Haine, M.; Fontainas, Adr. - Quelques notes de musique et d'amitié. Brux., Bibl. Wittockiana, 2002.-- Istace, P.; Fontainas, Adr. - Les images de la musique. Brux., Labor-Dexia, (ouvr.)