ESOTÉRISME - FRANC-MAÇONNERIE. Manuscrits du frère D. Nercessian, début du XXe. - « La Rose sur la croix », 2 versions manuscrites, 22 et 10 pp. in-4, le premier avec passages biffés et corrections, le second signé en haut. - « Histoire des Rose Croix ». 26 pp. in-4, quelques corrections. - « Rites de Passage - Rites de Mystères - Rites Maçonniques ». Manuscrit autographe signé « D. Nercessian 18e », daté novembre 1926. 17 pp. in-4. On joint une lettre signée du vénérable de la loge « Le Rénovateur » (1906).