Le Livre de Corneille Agrippa, dedié a Charles V Empereur. Fait a Cologne l’an 1530, [France, XVIIIe siècle], [100] ff. non ch., dont 31 ff. de texte et 69 ff. d’échantillons variés de papier gaufré et doré, feuillets précédés et suivis d’une garde de papier, inscription au recto de la première garde : « Livre du Diable c’est-a-dire à Mr. St-Charles […] (écriture biffée illisible), reliure contemporaine de plein cuir vert retourné, dos à trois nerfs. Dimensions : 195 x 125 mm Manuscrit copié et assemblé au XVIIIe siècle, contenant des éléments tires du De Occulta Philosophia de Henri- Corneille Agrippa, associés à des échantillons de papiers gaufrés et dorés, habilement interfoliés pour composer un grimoire de magie blanche et noire. Au titre on remarque un papillon collé sur le texte qui suit : « Livre de magie d’Agrippa ou sont contenu toutes sortes de matieres touchant la magie blanche et noire aussi bien que touttes sortes de caracteres et figures en plusieurs sortes de langues pour deviner tout ce qui nous est arrive et nous arrivera soit du passe, du present et aussi bien que de l’advenir, [dédié a Charles V Empereur. Fait a Cologne l’an 1530] ». Le texte du titre tel qu’indiqué ci-dessus, lui a été substitué. Texte avec incipit : « Agrippa Henry Corneille de la noble famille de Nettesheim etoit de Cologne ou il naquit le 14 du mois de septembre de l’an 1486. Quelques auteurs l’on accuse de magie accause [sic] de son gran genie qui estoit des plus vastes et des plus brillans et qu’on a eu raison de l’appeler le Trimegiste de son tems… » ; explicit : « […] de celuy qui est en travers pour […] en souflant vous les ferés tourner ».