Auction archive: Lot number 161

(Espagne) - MARIANA, Juan de, s.j.- Histoire générale d’Espagne […]. Paris, Le Mercier, Lottin, Josse fils, Briasson, 1725.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€250 - €300
ca. US$267 - US$320

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€250 - €300
ca. US$267 - US$320

(Espagne) - MARIANA, Juan de, s.j.- Histoire générale d’Espagne […]. Paris, Le Mercier, Lottin, Josse fils, Briasson, 1725. 5 tomes en 6 vol. in-4° (texte n.c.); 19 h.-t. (complet des h.-t. dont les 1ers sont tachés de rouge à cause de la mise en couleurs des tranches par le relieur, mouill. marg. +/- forte au tome I ayant entraîné qqs moisissures en tête du vol., qqs plis en tête de qqs ff. du t. II, notes mss correctives de l'époque au vol. IV pp. 301 et 361). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plats +/- frottés, mouill. au t. I). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION par le jésuite Joseph-Nicolas Charenton de cette chronique depuis les temps bibliques jusqu'à la fin du XVIe siècle illustrée de 4 cartes dépliantes et 16 pl. (sur 15 ff.) numismatiques. L'originale en latin parut en 1592, en espagnol en 1601 et plusieurs traductions en français dès 1694. # De Backer-Sommervogel V-555; # Brunet III-1424. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332