Auction archive: Lot number 11

ASSASSINAT D'HENRI IV]. - REMONSTRANCE à Messieurs de la Cour de Parlement sur le

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€180
ca. US$203

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€180
ca. US$203

ASSASSINAT D'HENRI IV]. - REMONSTRANCE à Messieurs de la Cour de Parlement sur le parricide commis en la personne du roy Henry le Grand S.l.n.n., 1610. Petit in-8, 28 pp., veau fauve, dos à nerfs fileté et orné de fleurs de lis, pièces de titre noire et rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, plats détachés retenus par une restauration intérieure à la bande adhésive, accroc à une des pièces de titre (Trautz-Bauzonnet). PAMPHLET FUSTIGEANT LES JÉSUITES: l'assassinat d'Henri IV, le 14 mai 1610, fit redoubler en France l'animosité que rencontrait la Compagnie de Jésus. De virulents libelles, tels cette Remonstrance, présentèrent alors ses membres comme les instigateurs de ce régicide, en prenant prétexte de vagues liens entre eux et François Ravaillac, comme d'ailleurs cela avait été fait déjà en 1594 pour Jean Châtel, auteur d'un attentat manqué contre Henri IV. On affirma que les idées des jésuites jouaient un rôle délétère en France, que notamment les écrits des Pères Gregorio de Valencia et Juan de Mariana contenaient une justification théologique et politique du tyrannicide, et que plus généralement les jésuites étaient des ultramontains inféodés au pape et à l'Espagne. Cette affaire se rattachait ainsi à deux polémiques majeures et de longue date, concernant l'une le tyrannicide et l'autre le gallicanisme. «[...] Vous recherchez les autheurs de ce prodigieux coup; sçavez assez que le couteau n'a esté que l'instrument de Ravaillac; Ravaillac d'autres qui l'ont induict, instruict, poussé, luy ont mis en la main le ferrement, en l'esprit ce parricide. Aurez-vous donc peine à deviner, à conjecturer, à convaincre qui ils sont? Puisque du consentement de toute la Chrestienté, autres depuis tant de siecles ne s'en trouvent capables, ne s'en sont trouvez coulpables que les seuls Jesuites, ou leurs disciples? Assassins ressuscitez en nos jours des rois chrestiens, reste des Sarasins, race de Mores; qui en font livres exprès, en tiennent eschole, en enseignent la methode, l'ont reduite en art & en cabale, y façonnent les hommes par leurs mysteres, leurs meditations, consecrations, execrations [...]» (pp. 3-4). Provenance: mention manuscrite du xviie siècle au titre: «Ceste remonstrance est une sanglante satyre contre les Père jésuistes.». - Mention ex-libris manuscrite ancienne: «Louvrier. 40

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240