Auction archive: Lot number 100

LITTÉRATURE, XIXe siècle. - Environ 35 volumes de formats divers, reliés. BALZAC

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€900
ca. US$1,018

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€900
ca. US$1,018

LITTÉRATURE, XIXe siècle. - Environ 35 volumes de formats divers, reliés. BALZAC (Honoré de). Recueil de plusieurs textes, Paris, imprimerie de Boniface, [Le Constitutionnel, 1846-1847], reliés en un volume in-4, demi-veau à coins moderne: 1. Histoire des parents pauvres, 2 tomes en pagination continue (La Cousine Bette et Le Cousin Pons, un des exemplaires invendus de l'édition originale parue en feuilletons dans Le Constitutionnel du 3 octobre à 8 décembre 1846, réunis en recueils et offerts au début de 1847 aux nouveaux abonnés du journal). 2. Eugénie Grandet, suivie de El Verdugo. -- BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Alphonse Lemerre, [1882]. Petit in-12, demi-veau noir à coins orné de Flammarion Vaillant. Exemplaire enrichi de la suite de 10 eaux-fortes publiée par Lemerre pour illustrer cette édition, comprenant 9 compositions de Félicien Rops et un portrait-frontispice par Paul-Adolphe Rajon -- BECQUE (Henry). Les Corbeaux. Paris, Tresse, [1882]. In-8, demi-veau ancien usagé avec coiffe inférieure manquante. Édition originale, exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur. -- BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, Nouvelle librairie A. Soirat, 1886. In-18, demi-basane blonde ancienne, premiers ff. détachés. Édition originale. -- CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, Brissot-Thivars, 1824. In-12, demi-maroquin marron à grain long à coins ancien, tranches dorées, rousseurs. -- FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes in-8, demi-maroquin noir de Lobstein-Laurenchet, têtes dorées, couvertures sans mention d'édition et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. -- FLAUBERT (Gustave). Lettres à sa nièce Caroline. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1906. In-12, demibasane bordeaux de l'époque, dos passé et frotté. Édition originale. -- France (Anatole). Le Lys rouge. Paris,Calmann Lévy, 1894. In-18, demi-maroquin grenat à coins moderne, dos à la fleur de lys rouge mosaïquée, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé. Édition originale. -- FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris,Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. In-18, demi-chagrin bordeaux moderne, tête dorée, dos passé. Édition originale. -- GOBINEAU (Joseph Arthur de). Les Pléiades. Stockholm, Jos. Müller & Cie, Paris, E. Plon & Cie, 1874. In-12, demi-basane rouge ancienne, tête dorée, couvertures conservée, reliure usagée, mouillures marginales. Édition originale. -- GONCOURT (Edmond et Jules de). Germinie Lacerteux. Paris, Charpentier, 1864. In-12, demi-basane bleu nuit de l'époque. Édition originale. -- GONCOURT (Edmond et Jules de). Soeur Philomène. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdillat et Cie, 1861. In-18, demi-chagrin noir à coins moderne usagé, couvertures conservées dont la seconde avec déchirure angulaire. Édition originale. -- GOUDEAU (Émile). Fleurs du bitume. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. In-16, bradel de demi-percaline grise, couvertures conservées, rousseurs. Édition originale. Envoi autographe signé à Barbey d'Aurevilly. -- JARRY (Alfred). Ubu roi. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, demi-maroquin rouge ancien, tête dorée, quelques mouillures marginales. Achevé d'imprimer à la date de l'originale (11 juin 1896), mention de troisième édition au titre. -- LAMARTINE (Alphonse de). Recueillements poétiques. Paris, librairie de Charles Gosselin 1839. In-18, bradel de veau marbré glacé moderne. Tirage in-18 de l'édition originale destiné à l'étranger, paru simultanément avec les exemplaires in-8 destinés à la France. Provenance: Eugène Paillet (vignette ex-libris). -- LECONTE DE LISLE (Charle-Marie-René Leconte, dit). Histoire populaire du christianisme. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-16, demi-chagrin noir moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale. -- RENARD (Jules). Les Cloportes. Paris, Éditions Georges Crès et Cie, 1919. In-16, demi-maroquin brun beige à coins de Levitzky, tête dorée, couvertures et dos conservés.

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240