Auction archive: Lot number 168

LITTÉRATURE, XIXe siècle. - Environ 130 volumes, reliés pour la plupart. ANNALES

€1,000 - €1,500
ca. US$1,382 - US$2,073
€1,350
ca. US$1,866

€1,000 - €1,500
ca. US$1,382 - US$2,073
€1,350
ca. US$1,866

LITTÉRATURE, XIXe siècle. - Environ 130 volumes, reliés pour la plupart. ANNALES ROMANTIQUES. Paris, Louis Janet, 1832. Petit in-12, moire semi-rigide de l'éditeur, usagée, feuillets avec rousseurs parfois fortes. Recueil collectif renfermant notamment un texte de Balzac en édition originale. - ARÈNE (Paul). Jean-des-figues. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1870. In-12, demi-chagrin noir moderne. Édition originale peu commune. Frontispice gravé à l'eau-forte. - ARÈNE (Paul) et Albert TOURNIER. Des Alpes aux Pyrénées. Étapes félibréennes. Paris, Marpon et Flammarion, E. Flammarion, [1892]. In-12, demi-chagrin noir moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 50 exemplaires de tête numérotés sur japon, seul grand papier. Illustration dans le texte. - BALZAC (Honoré de). [Oeuvres]. S.l.n.d. In-4, bradel cartonné moderne. Comprend notamment Eugénie Grandet et Le Colonel Chabert. - BALZAC (Honoré de). Histoire des parents pauvres. Paris, imprimerie de Boniface, [Le Constitutionnel, 1846-1847]. 2 tomes en un volume in-4 en pagination continue, bradel cartonné moderne. Comprend La Cousine Bette et Le Cousin Pons. Édition originale, parue en feuilletons dans Le Constitutionnel du 3 octobre à 8 décembre 1846, dont les exemplaires invendus en décembre furent réunis en recueils et offerts au début de 1847 aux nouveaux abonnés du journal (sans les pages 1 à 84, d'un autre auteur). - BALZAC (Honoré de). Physiologie du mariage. Paris, Charpentier, 1838. In-12, demi-veau brun postérieur, découpure au titre. Première édition in-12. - BALZAC (Honoré de). Ursule Mirouët. Paris, L. Hachette, 1853. In-12, demi-basane noire de l'époque. - BANVILLE (Théodore de). Les Cariatides. Paris, Pilout, 1842. In-12, demi-chagrin noir orné un peu postérieur, usagé, rousseurs. Édition originale rare. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Librairie nouvelle, 1859. In-12, demi-basane noire de l'époque. Première édition in-12. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1858. In-12, demi-chagrin noir orné de l'époque. Première édition in-12, peu commune. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Vieilles actrices. Le Musée des Antiques. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884. In-12, broché, couverture ternie. Édition originale. - BAUDELAIRE (Charles). Amoenitates Belgicae. Épigrammes. Paris, Éditions Excelsior, 1925. In-16, broché. Édition en partie originale, tirée à 200 exemplaires et quelques hors commerce dont celui-ci. Envoi autographe signé du préfacier. - BAUDELAIRE (Charles). Oeuvres posthumes et correspondances inédites. Paris, Maison Quantin, 1887. In-8, demi-chagrin vert à coins moderne, passé, rousseurs. Édition originale. Portrait-frontispice et fac-similé dépliant hors texte. - BRILLAT-SAVARIN (Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-maroquin rouge à grain long de l'époque, déchirures sans manque au faux-titre. - CHATEAUBRIAND (François-Auguste de). Oeuvres complètes. À Paris, chez Lefèvre, 1836. 5 volumes grand in-8, demi-veau rouge orné un peu postérieur. - FLAUBERT: Bouilhet (Louis). Dernières chansons [...]. Avec une préface par Gustave Flaubert. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-8, broché. Portrait-frontispice. - GAUTIER (Théophile). Les Jeunes-France. Bruxelles, chez tous les libraires, 1867. In-12, demi-basane rouge ornée de l'époque. Titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops Relié à la suite, un exemplaire incomplet des Épaves de Charles Baudelaire Bruxelles, chez tous les libraires, 1866. - GLATIGNY (Albert). Les Flèches d'or. Paris, Frédéric Henry, 1864. In-12, broché, quelques rousseurs. Édition originale. - HUGO (Victor). Les Voix intérieures. Les Rayons et les ombres. Paris, Charpentier, 1841. In-12, broché, dos fendu avec manques aux coiffes. Première édition in-12. - HUGO (Victor). Paris. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8, broché, rousseurs. Édition

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240