Auction archive: Lot number 105

PHILOSOPHIE, SCIENCES et divers, XVIIIe siècle. - Ensemble d'environ 30 volumes in-4

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,600
ca. US$1,809

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,600
ca. US$1,809

PHILOSOPHIE, SCIENCES et divers, XVIIIe siècle. - Ensemble d'environ 30 volumes in-4 et in-8, reliés. DIDEROT (Denis). Collection complette des oeuvres philosophiques, littéraires et dramatiques. Londres, s.n., 1773. 5 volumes in-8. Un tableau imprimé dépliant hors texte et 10 planches gravées sur cuivre hors texte. Relié à la suite: Essai sur les règnes de Claude et de Néron, et sur les moeurs et les écrits de Sénèque, pour servir d'introduction à la lecture de ce philosophe. À Londres, s.n., 1782. 2 tomes en un volume in-8. Soit en tout 6 volumes in-8, en reliure homogène de l'époque en veau brun marbré avec tomaison continue de 1 à 6, reliures un peu frottées avec coins et 3 coiffes usagés. -- HELVÉTIUS (Claude-Adrien). [Oeuvres complettes]. À Londres [i. e. Liège, Plomteux], 1775- 1776. 4 volumes in-8, exemplaire composite en reliures semblables de demi-basane vers 1825, les deux premiers de couleur fauve, les deux derniers de couleur brune. Sans les faux-titres généraux. Comprend essentiellement De l'Esprit et De l'Homme. -- [HOLBACH (Paul Henri Dietrich d')]. Systême de la nature. Londres, s.n., 1770. 2 volumes in-8, basane brune marbrée de l'époque. -- [HOLBACH (Paul Henri Dietrich d')]. Système social. Londres, s.n., 1774. 3 tomes en un volume in-8, veau brun marbré de l'époque. -- MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais. À Londres: de l'imprimerie de J. Tonson & J. Watts, 1724. 3 volumes grand in-4, veau brun de l'époque, restaurations aux coiffes, mors et coins. «L'une des plus belles et des meilleurs éditions de Montaigne, la première qu'ait donnée Pierre Coste» (Tchemerzine). Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Provenance: Pierre- Claude Pecquot de Saint-Maurice, président à la Chambre des comptes de Paris (vignette ex-libris armoriée). -- MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat de). Oeuvres. À Londres, chez Nourse. 1767. 3 volumes grand in-4, basane brune racinée ornée de l'époque, avec coins et 2 coiffes usagés, petit accroc à un des dos. Édition établie par François Richer, comprenant en outre deux textes de d'Alembert, son éloge de Montesquieu et son analyse de L'Esprit des lois. Illustration gravée sur cuivre hors texte: portrait-frontispice et 2 cartes dépliantes. DELLA PORTA (Giovanni Battista . De Humana physiognomonia [...] libri IV. Rothomagi, sumptibus Ioannis Berthelin, 1601. In-8, basane brune marbrée de l'époque. Gravures sur bois dans le texte. -- DESCARTES (René). Les Passions de l'âme. Sur la copie imprimée à Amsterdam. À Paris, chez Augustin Courbé, 1650. Petit in-8, veau brun marbré du xviiie siècle. Sans les parties liminaires. Édition parue l'année suivant l'originale. -- LA CAILLE (Nicolas-Louis-de). Leçons élémentaires d'optique. À Paris, chez H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1764. In-8, basane brune marbrée de l'époque. 12 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. -- LAPLACE (Pierre-Simon-de). Exposition du système du monde. À Paris, chez J. B. M. Duprat (de l'imprimerie de Crapelet), an VII [1798-1799]. In-4, dérelié. -- PONTANO (Giovanni Gioviano). Quae in hoc enchyridio contineantur [...]. Urania seu de stellis libri quinq;. Meteorum liber unus. De Hortis hesperidum. Libri duo [...]. Au colophon: Florentiae ex officina Philippi de Giunta [...] sumptibus suis anno.m.d.xiiii. men. iunio. Petit in-8, parchemin semi-rigide ancien de réemploi. Belle édition giuntine de Florence, la seconde de ce recueil concernant notamment l'astronomie et la culture des agrumes. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. À Lyon, d'après la copie envoyée par l'auteur, 1785. In-8, demi-basane brune ancienne. -- FONTENELLE (Bernard de). Oeuvres diverses. À Londres, aux dépens de Paul & Isaak Vaillant, 1714. 2 tomes en un volume in-12, veau brun granité de l'époque. Sans les planches. -- HORACE. Essai de traduction de quelques odes et de L'Art poétique [...] par M. l'abbé Le Febvre de La Roche, aumônier de Monseigneur comte d'Artois. À Paris, de l'imprimerie de D

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240