Auction archive: Lot number 20

MELANGES AGRICOLES L'horloge du

€1,200 - €2,000
ca. US$1,293 - US$2,155

€1,200 - €2,000
ca. US$1,293 - US$2,155

MELANGES AGRICOLES L'horloge du laboureur ou Méthode très-facile de connoître l'heure de la nuit à l'aspect des étoiles dédié à M. Gerard, laboureur, Député à l'Assemblée Nationale. Paris, Journault, 1791. In-4,13p- 1 frontispice gravé, un tableau, et 2 cartes du ciel rempliée. Demi-parchemin. Bon état, mouillure claire angulaire. Edition Originale. GOES (Willem)- Rei Agrariae auctores legesque variae [...] Wilelmi Goesii [...] Una cum Nicolai Rigaltii Notis & Observationibus, nec non Glossario ejusdem. Amstelredami, apud Joannem Janssonium, 1674. In-4, (8)-360p- 60p. Frontispice, 3 planches rempliées, figures in-texte et nombreuses planches hors-texte. Pleine basane, Bon état. Annotations au crayon à papier sur les premiers feuillets. Édition originale de cette compilation de divers auteurs anciens consacrée aux sciences et techniques pour le développement du sol et de terrains: arpentage, constructions de ponts, canalisation et irrigation, aménagements de terres, de parcs et de jardins, l'agriculture etc. Guillaume Goes, seigneur de Bouckhorst, jurisconsulte et philologue hollandais (1611-1686), marié à une fille de Daniel Heinsius. [LINNE (Charles)]- Caroli a Linne equitis systema vegetabilium secundum classes, ordines, genera, species, cum characteribus et differentiis [...]. Gottingae, Dieterich, 1797. In-8, xvi-1026p+index. Demi-basane. Bon état. LA SALLE DE L'ETANG - Manuel d'Agriculture pour le Laboureur [...]. Paris, 1764. in-8, xviii-(1)-584p. Frontispice. Plein veau marbré. Bon état. Corps d'observation de la Société d'Agriculture de Commerce & des Arts établie par les états de Bretagne. Années 1759 & 1760. Paris, Brunet, 1772. Plein veau. Bon état. [FABBRONI] - Reflexions sur l'état actuel des l'agriculture ou exposition du véritable plan pour cultiver ses terres avec le plus grand avantage & se se passer des engrais. Paris, Nyon, 1780. Pleine veau. Bon état. [LAPIE (J.-P. dit de La Fage)]. Des moyens de s'enrichir par l'agriculture par un laboureur gâtinois. Paris, Vieillard, 1804. [suivi de] Elemens d'agriculture ou traité [...]. Paris, Meurant, An III. Demi-basane. Bon état. BERTRAND (François) - Ruris Deliciae ou les agrémens de la campagne. Paris, Barbou, 1756. In-8, viii-288p. Plein veau. Bon état. Edition bilingue latin-français. LOISELEUR DESLONGCHAMPS - Flora Gallica seu enumeratio plantarum in Gallia spontè nascentium. Paris, Migneret, 1806. Viii-742p. Pleine basane. [LE PELLETIER (Claude)] - Comes rusticus ex optimis latinae linguae scriptoribus excerptus. Paris, Mariette, 1708. In-12, 249p. Vignette sur le titre et bandeau gravés par Tardieu d'après Delaborde. Pleine basane. Bon état. PONCINS (Jean-Hector de Montagne, Marquis de) - Le Grand Oeuvre de l'agriculture, ou l'Art de régénérer les surfaces et les très-fonds, Accompagné de découvertes intéressantes sur l'Agriculture & la Guerre. Lyon, Faucheux; Paris, veuve Duchesne, 1779. In-12, 4 planches rempliées. Pleine basane marbrée, dos lisse orné, encadrement doré sur les plats. Excellent état. Rare édition originale. Le Marquis de Poncins (1738-1793), après avoir été officier français, décide de travailler ses terres agricoles dans le Forez avec ses ouvriers. Ce curieux ouvrage est, selon l'auteur lui-même un «roman d'agriculture» C'est en réalité un ouvrage d'expériences et de philosophie ou d'utopie agricole. Son titre le présente comme un ouvrage utile à tous les pays, mais particulièrement à l'usage de la province de Forez, accompagné de découvertes intéressantes pour l'agriculture et la guerre. L'auteur y développe des idées telles que l'exploitation des terres à la main, l'exportation d'éléments des sols riches dans les sols pauvres, l'utilisation d'une bêche de grande taille, le recours aux soldats pour le travail agricole, ou encore l'utilisation de la nouvelle culture de M. Tull proposée par M. Duhamel du Monceau par l'usage des rangées, intervalles et du semoir. Un dernier chapitre est consacré à l'art militaire. Ensemble de 11 volumes. [I.C

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659