Auction archive: Lot number 175

TERRIER SEIGNEURIAUX [Manuscrit

€600 - €1,200
ca. US$646 - US$1,293
€1,400
ca. US$1,509

€600 - €1,200
ca. US$646 - US$1,293
€1,400
ca. US$1,509

TERRIER SEIGNEURIAUX [Manuscrit] - Terrier de la Seigneurie d'Alligny. A la date de 1649 avec les 42 lieux dits. Recensement de toutes les coutumes locales, foyers, fournaux, impôts, corvées, taxes etc. Signature Martin.. Fort in folio d'environ 270 folio avec quelques pages blanches. Reliure plein vélin postérieure. Pièce de titre postérieure. (30X45 cm.) Bon état, quelques pages abîmées. [Manuscrit] - Terrier de la Chatellenie de Liernais. Recensement de toutes les coutumes locales, foyers, fournaux, impôts, corvées taxes etc. Ecriture peu lisible, signature illisible. Fort in-folio. Numéroté 578 folio, mais il manque des pages. Nombreux feuillets abîmés renforcé avec des bandes de papier vélin plus récente. Reliure Plein vélin postérieure, pièce de titre postérieure. (21X31 cm) En droit féodal, un terrier ou livre terrier est un registre où sont consignés l'étendue et les revenus des terres, les limites et les droits d'un ou de plusieurs fiefs appartenant à un seigneur, les lois et usages d'une seigneurie, la description des bien-fonds, les droits et conditions des personnes, ainsi que les redevances et obligations auxquelles elles sont soumises. Pour faire cet inventaire, les seigneurs devaient obtenir l'adhésion et la participation active des tenanciers pour venir déclarer, devant notaire. En 1678, un règlement de Colbert décide l'envoi d'un exemplaire à la chambre des comptes locale, le second exemplaire demeurant chez le seigneur. La plupart des terriers ont été brûlés lors de la Révolution Française

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659