Auction archive: Lot number 171

ESPAGNE (TALAVERA ?). Très rare fontaine

Céramiques
27 Jun 2008
€4,000 - €5,000
ca. US$6,221 - US$7,776
€5,000
ca. US$7,776

Céramiques
27 Jun 2008
€4,000 - €5,000
ca. US$6,221 - US$7,776
€5,000
ca. US$7,776

ESPAGNE (TALAVERA ?). Très rare fontaine de table représentant un personnage portant chapeau, tenant d'une main un pichet et un verre de l'autre, assis à califourchon sur un tonneau reposant sur un socle. Il est décoré en vert ocre, bleu, noir et manganèse. Premier tiers du XIXème siècle (Manque le verre et un pan de la veste à l'arrière, chapeau anciennement restauré aux agrafes) Hauteur : 54 cm Il semblerait qu'il s'agisse d'une représentation du roi Joseph Bonaparte surnommé « pépé boteilla ».

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521