ESPION TURC (L') dans les cours des princes chrétiens, ou Lettres et mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe. Londres, la Compagnie, 1742 ; 7 volumes in-12, veau marbré de l'époque, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Attribué à Jean-Paul-Marana. Frontispice et nombreuses planches certaines repliées dont des vues des Dardanelles et de Constantinople, des plans de Paris et de Valenciennes, etc. Jolies reliures (petit manque à deux coiffes inférieures). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac