Auction archive: Lot number 1601

Esprit Nouveau (L'). Revue

€2,500 - €3,000
ca. US$2,507 - US$3,008
€3,200
ca. US$3,209

Esprit Nouveau (L'). Revue

€2,500 - €3,000
ca. US$2,507 - US$3,008
€3,200
ca. US$3,209

Esprit Nouveau (L'). Revue internationale d'esthétique. Paris, éditions de l'Esprit Nouveau, 1920-1924. 27 numéros en 26 volumes (dont le numéro double 11-12) in-8 brochés, couv. imprimées de l'éditeur. Du n°1 (octobre 1920) au n°27 (novembre 1924). Sans le dernier n°28. Illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Qqs petites usures à certaines couvertures, très bon état général. Importante collection de cette revue d'avant-garde créée par Ozenfant et Jeanneret (Le Corbusier, à partir du n°4) et dirigée par Paul Dermée. Elle contient de nombreuses contributions consacrées à la théorie de l'art. Ozenfant et Le Corbusier fournissent très régulièrement des articles et l'on trouve ici, en avant-première, les chapitres de Vers une architecture dont l'édition en librairie ne paraîtra qu'en 1923. Textes de : Pierre-Albert-Birot- René Allendy, Guillaume Apollinaire Louis Aragon, Robert Aron, Baumeister, Blaise Cendrars Jean Cocteau Paul Colin Louis Delluc, Paul Dermée, Fernand Divoire, Theo van Doesburg Jean Epstein, Ivan Goll, Roch Grey [la baronne Hélène d’Oettingen], Juan Gris Walter Gropius Knut Hamsun, Guillaume Apollinaire Roger de La Fresnaye Le Corbusier, Fernand Léger F.T. Marinetti, Darius Milhaud, Amédée Ozenfant Francis Picabia Maurice Raynal, Pierre Reverdy, Léonce Rosenberg, André Salmon, Erik Satie, Alberto Savinio Igor Strawinsky, Tristan Tzara Giuseppe Ungaretti, etc. Illustrations : Guillaume Apollinaire Georges Braque Fernand Léger Jean Lurçat Louis Marcoussis Pablo Picasso Gino Severini etc. Très rare ensemble en bonne condition générale, seulement incomplet du dernier volume, avec les n°20, 25, 26 et 27 en tirage de luxe limité à 20 exemplaires justifiés (exemplaires de M. E.L. Bornand), sous doubles couvertures.

22 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31