Entwurf: 1930er Jahre. Tisch: H. 76 x 185-248 x 90 cm; Stühle: H. 76 x 48 x 55,5 cm. Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku für Artek, Helsinki, 1950er Jahre. Birkenholz, Tisch mit Mahagonifurnier, Stühle mit hellbraunem Textilbezug. Stühle bez.: Herstellerstempel (Artek). Design Skandinavien Möbel Modernes Design