Auction archive: Lot number 12

ESTIENE [sic], Henri (1528-1598). Apologie pour Hérodote, ou traité de conformité des merveilles. Nouvelle édition... augmentée par Le Duchat. La Haye: Henri Scheurleer, 1735.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€700 - €1,000
ca. US$700 - US$1,001
€1,762
ca. US$1,764

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€700 - €1,000
ca. US$700 - US$1,001
€1,762
ca. US$1,764

ESTIENE [sic], Henri (1528-1598). Apologie pour Hérodote, ou traité de conformité des merveilles. Nouvelle édition... augmentée par Le Duchat. La Haye: Henri Scheurleer, 1735. 2 tomes en 3 vol. in-12 (156 x 93 mm). Titres imprimés en rouge et en noir, chacun avec une vignette gravée, 3 frontispices gravés. MAROQUIN ROUGE de l'époque, probablement exécuté par Padeloup, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés à la grotesque, tranches dorées, (coins et coiffes très légèrement frottés). BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 364. [ On joint :] --PÉTRONE (Caius Petronius). Pétrone latin et françois. Traduction entière suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. S.l: s.n., 1694. 2 vol. in-8 (172 x 111 mm). 2 frontispices et 9 planches, dont 2 sur double page, le tout gravé par Sauvé. (Quelques piqûres, vignette gravée rapportée sur la page de titre du premier volume.) Veau blond du début du XVIII e siècle, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés à la grotesque, roulette intérieure dorée, tranches dorées. BEL EXEMPLAIRE. (5)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris