Auction archive: Lot number 40

THÉOPHRASTE (372-287 av. J.-C.) Les Caractères. Nouvelle édition augmentée de quelques notes par Coste. Paris: David, 1750. 2 vol. in-12 (168 x 93 mm). Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et en noir avec vignette gravée, frontispice et por...

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€500 - €700
ca. US$500 - US$700
€1,998
ca. US$2,000

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€500 - €700
ca. US$500 - US$700
€1,998
ca. US$2,000

THÉOPHRASTE (372-287 av. J.-C.) Les Caractères. Nouvelle édition augmentée de quelques notes par Coste. Paris: David, 1750. 2 vol. in-12 (168 x 93 mm). Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et en noir avec vignette gravée, frontispice et portrait gravés. MAROQUIN CITRON de l'époque attribuable à Derôme, plats ornés de grands fers dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées, doublures et gardes de moire bleue. Provenance : ex-libris JFT, i.e. Jean Cousin (avec sa devise "C'est ma Toquade"). Bel exemplaire. --LA FONTAINE, Jean de. Fables. Paris: Didot, 1813. 2 vol. in-8 (215 x 132 mm). Portrait gravé en frontispice, 12 planches gravées avant la lettre. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin rouge de l'époque par Thouvenin, (légèrement frottée). Exemplaire imprimé sur papier fin. --DU DEFFAND. Lettres à Horace Walpole Paris: Treuttel & Würtz, 1812. 4 vol. in-8 (192 x 120 mm). Portrait gravé en frontispice. (Rousseurs.) Basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, (usures aux coins et aux coiffes). (8)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris