Auction archive: Lot number 12

€300
ca. US$338

€300
ca. US$338

ESTIENNE (Henri). Ciceronianum lexicon græcolatinum. [Genève], Henri Estienne, 1557. – ESTIENNE (Henri). In M. T. Ciceronis qua[m] plurimos locos castigationes. Ibid., 1557. 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve, bordure de roulettes et filets dorés, rectangle central entièrement couvert d'un semé de fleurs de lis dorées, dos orné de même, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Éditions originales de ces deux rares traités de philologie composés et imprimés par Henri Estienne. Première œuvre originale d'Henri Estienne publiée, le Ciceronianum lexicon græcolatinum est un lexique des mots et expressions empruntés au grec par Cicéron, accompagnés de leur traduction latine ; la seconde partie y joint un ensemble de textes grecs traduits en latin par Cicéron. Le second ouvrage est une collection de commentaires textuels et de corrections sur les œuvres de Cicéron établie par l'érudit imprimeur. On le trouve souvent relié avec le précédent, bien qu'il s'agisse de deux éditions distinctes. Ce double volume était considéré en Angleterre comme une des productions d'Henri Estienne les plus rares, observe Renouard, pour qui c'en est une des plus remarquables, surtout comme ouvrage de jeunesse. Exemplaire de prix du collège de Beauvais en reliure fleurdelisée, offert à l'élève Pierre de La Roche en 1694, avec ex-præmio manuscrit. Reliure un peu frottée, coins émoussés, déchirures au deux premiers feuillets. Schreiber, 143-144 – Kecskeméti, 11-12 – Renouard, p. 116, n°4 – Chaix-Moeckli, p. 32 – GLN, 2030-2031 – Adams, S-1755 et S-1778.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930