Auction archive: Lot number 257

€1,000 - €1,500
ca. US$1,552 - US$2,328
€6,250
ca. US$9,704

€1,000 - €1,500
ca. US$1,552 - US$2,328
€6,250
ca. US$9,704

ESTIENNE, Henri II (1528-1598)]. Thesaurus Graecae Linguae, ab Henrico Stephano constructus. Paris: Henri Estienne, 1573.
ESTIENNE, Henri II (1528-1598)]. Thesaurus Graecae Linguae, ab Henrico Stephano constructus. Paris: Henri Estienne, 1573. 5 tomes en 4 volumes in-folio (345 x 215 mm). (Rares rousseurs.) Peau de truie sur ais, reliure de l'époque (de Caspar Meuser ?), plats ornés à froid, grandes armes centrales en partie peintes de Julius Echter von Mespelbrunn, tranches gaufrées avec le titre de l'ouvrage suivi du nom du possesseur "Iulius Dei Gratiae Episcopus Wirceburg et Franciae Orientalis Dux 1573", dos à nerfs ornés (armes du premier volume passées, petites usures, manque les fermoirs). Provenance : Julius Echter de Mespelbrunn (armoiries). ÉDITION ORIGINALE DU MAGNUM OPUS DE HENRI ESTIENNE, en même temps l'édition la plus coûteuse et qui ruina l'imprimeur. Exemplaire bien complet des feuillets blancs annoncés par Schreiber dont les faux-titres. BEL EXEMPLAIRE ayant appartenu au prince-évèque de Würzburg (élu en 1573) et qui possédait d'autres reliures provenant de l'atelier du plus grand relieur allemand de l'époque, Jacob Krause et de son élève Caspar Meuser. Renouard, Estienne 135-138; Schreiber Estienne 181. [ On joint :] --SCAPULA, Johannes. Lexicon Graeco-Latinum . [Genève: Carter, 1609.] In-folio. Titre mutilé. Veau de l'époque. Ouvrage non collationné. (5)

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris