États Pontificaux - Médaille commémorative du Siège de Rome, 1849, frappe officielle par Nicola Cerbara en bronze argenté, le petit anneau fixe remplacé par une bélière cylindrique, ruban décoloré. Diamètre: 32 mm Rome, milieu du XIXe siècle. TB à TTB