États Pontificaux - Ordre de Saint-Grégoire le Grand, fondé en 1831, croix de chevalier à titre militaire en or creux émaillé sur les deux faces (petit cheveu sous la colombe), surmontée d'un élégant trophée d'armes articulé en or ciselé, ruban à rosette elliptique. Avec le bref pontifical de nomination sur vélin, entièrement manuscrit en latin, donné à Rome le 15 février 1850, signé Picchioni, sceau du pêcheur à l'encre brune. Dimensions: 68 x 41 mm - Poids: 18 g France (?), milieu du XIXe siècle. TTB