Auction archive: Lot number 59

États Pontificaux - Ordre de Saint-Grégoire

€600 - €800
ca. US$816 - US$1,088
€1,200
ca. US$1,633

€600 - €800
ca. US$816 - US$1,088
€1,200
ca. US$1,633

États Pontificaux - Ordre de Saint-Grégoire le Grand, croix de commandeur à titre militaire du premier type uniface en or, l'avers émaillé sur fond guilloché, le revers ciselé, surmontée d'un trophée d'armes en vermeil, avec deux fragments de cravate, l'un décoloré. Documents joints: le bref pontifical de nomination sur vélin, entièrement manuscrit en latin, donné à Rome le 17 mai 1850, signé Lambruschini, sceau du pêcheur à l'encre rouge et sceau d'enregistrement de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur au dos; la lettre d'autorisation de port d'ordres étrangers de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur, datée du 26 décembre 1850. Dimensions: 88 x 47,5 mm - Poids: 28,75g Rome, milieu du XIXe siècle. TTB

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240